30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правительство РФ не поддержало законопроект о выходном дне 31 декабря
выходной Общество правительство РФ Россия

Правительство РФ не поддержало законопроект о выходном дне 31 декабря

Российское правительство посчитало избыточной мерой установление 31 декабря выходным днем. Кабмин не поддержал соответствующий законопроект.

Это следует из его отзыва, обнародованном в среду, 18 января. В нем говорится, что в 2022 году 31 декабря считалось выходным днем. Аналогично будет и в 2023-м. Об этом пишет ТАСС.

Также в документе отмечается, что правительство РФ в каждом случае определяет наиболее целесообразный порядок использования нерабочих дней и необходимость переноса одного из выходных на 31 декабря. Такие решения кабмином уже принимались. К примеру, в 2018 году выходной день был перенесен с 29 декабря на 31-е – с субботы на понедельник.

В Госдуме ранее подчеркивали, что рассмотрят законопроект об установлении выходного 31 декабря. Отмечалось, что это произойдет после отзыва правительства России. Как писали СМИ, проект закона уже получил положительное заключение правового управления нижней палаты.

В 2020 году в Госдуму внесли законопроект о выходном дне 31 декабря. Документ предлагает внести изменения в Трудовой кодекс РФ. Согласно ним, праздничные выходные длятся с 1 по 6 января, а 31 декабря значится как выходной день. При этом общее количество дней выходных, установленное на законодательном уровне, сохраняется.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».