30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2011 года: "Обама будет баллотироваться на второй срок"

Архивная публикация 2011 года: "Обама будет баллотироваться на второй срок"

Президент США Барак Обама планирует переизбираться на второй срок в следующем году.

Президент США Барак Обама планирует переизбираться на второй срок в следующем году.

Президент США Барак Обама планирует переизбираться на второй срок в следующем году.

Президент США Барак Обама планирует переизбираться на второй срок в следующем году, передает Lenta.ru со ссылкой на AFP.

По словам пресс-секретаря Белого дома Роберта Гиббса, все необходимые для подачи заявки документы будут подготовлены в течение нескольких месяцев.

Известно, что на время президентской гонки Обама намеревается расположить свою штаб-квартиру в Чикаго и назначить на пост руководителя избирательной кампании Джима Мессину, который на данный момент занимает должность главы администрации президента.

По мнению экспертов, главными аргументами кандидата от демократической партии, Барака Обамы, в пользу переизбрания во время предвыборной кампании станут: реформа здравоохранения, вывод войск из Ирана и сохранение военной миссии США в Афганистане, а также действия Обамы в период мирового экономического кризиса.

Напомним, что смысл реформы здравоохранения в создании универсальной системы медицинского обеспечения, которая сможет охватить все население страны, поскольку до сих пор миллионы американцев не имеют медицинских полисов.

Что до оппозиционной республиканской партии, то ключевым контраргументом станет высокий уровень безработицы в стране, который на сегодняшний день составляет 9,4% и вряд ли снизится к 2012 году. Кроме того, республиканцы обвиняют Обаму в чрезмерной растрате средств из государственного бюджета.

Пока не сообщается, кто станет конкурентом Обамы на предстоящих выборах, но, предположительно, наиболее вероятными кандидатами являются бывший губернатор штата Миннесоты Тим Пауленти и бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни.

Обама вступил в должность президента США в 2009 году.

На следующей неделе ему предстоит выступить с ежегодным посланием «О положении страны», обращенном к конгрессу США. Предполагается, что именно тогда станет известно о тех пунктах, на которые он будет опираться в ходе избирательной кампании.

Что до электората, то, по данным различных опросов, большинство американцев в целом положительно оценивают деятельность Обамы на посту президента.

Согласно опросам общественного мнения, проведенным The Wall Street Journal, а также NBC News действия нынешнего главы государства положительно оценили 53% американцев, что на 8% больше, чем в прошлом году.

Картину портит только сравнительно низкий рейтинг отдельных действий президента. Так по данным вещательной компании ABC, рейтинг Обамы в сфере здравоохранения, экономики и в том, что касается вооруженных конфликтов, упал ниже 50%. Согласно опросу, проведенному CNN, 45% американцев считают, что наиболее успешными для Обамы были первые два года президентского срока, противоположную точку зрения высказали 48% респондентов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».