18 апреля 2025
USD 82.02 -0.57 EUR 93.25 -0.08
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. SpaceX вывела на орбиту космический телескоп для изучения темной материи

erid: 2W5zFHktSuE​

SpaceX космос Общество

SpaceX вывела на орбиту космический телескоп для изучения темной материи

Космическая обсерватория "Евклид" выведена на орбиту

"Евклид" принадлежит Европейскому космическому агентству (ЕКА). Запуск проводился при помощи ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX, уточняет Space.

Как поясняет издание, ракета Falcon 9 стартовала с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. SpaceX в отдельном сообщении также заявляла об успешном отделении космической обсерватории от ракеты-носителя.

Космический телескоп "Евклид" направится в космос для поиска темной материи и темной энергии. Предполагается, что за следующий месяц этот космический аппарат преодолеет 1,5 млн км и выйдет в точку Лагранжа L2 на противоположной стороне Солнца. Здесь уже находится телескоп "Джеймс Уэбб".

ЕКА разрабатывало "Евклид" с 2012 года. Изначально агентство предполагало вывести этот телескоп в космос при помощи российской ракеты "Союз 2". Однако в апреле 2022 года Роскосмос отказался сотрудничать с поддерживающими Украину странами.

В том же месяце Европейское космическое агентство заявило о приостановке сотрудничества с Россией по лунным программам на фоне ситуации на Украине.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".