3. На Олимпиаде прошел странный поединок по дзюдо
олимпиада Олимпийские игры Спорт

На Олимпиаде прошел странный поединок по дзюдо

На турнирах уровня Олимпийских игр такой поединок состоялся впервые

Южнокорейская сборная выставила на смешанных командных соревнованиях против 145-килограммового француза Тедди Ринера с ростом 204 см дзюдоиста Ли Ён Хвана, выступающего в категории до 81 кг (рост – 175 см). На турнирах уровня Олимпийских игр подобное произошло впервые, причины такого решения не известны.

Тедди Ринер и Ли Ён Хван

Французский дзюдоист Тедди Ринер(слева) и южнокорейский дзюдоист Ли Ён Хван (справа)

©Коллаж /Nikku/XinHua/ Panoramic/Keystone Press Agency /Global Look Press

Во время поединка Ли Ён Хван пытался провести результативные действия несколько раз, но потерпел неудачу из-за заметной разницы в весе и росте, пишет РБК. В общей сложности поединок продолжался полторы минуты.

Ринер в результате одержал досрочную победу. Спортсмен выиграл схватку иппоном – чистой победой. В четвертьфинале командного турнира французская сборная обыграла Южную Корею со счетом 4:1.

Тедди Ринер является первым в истории четырехкратным олимпийским чемпионом по дзюдо, а также самым титулованным дзюдоистом в истории Игр (четыре золота и две бронзы).

Ли Ён Хван в свою очередь является чемпионом Азии, а также двукратным бронзовым призером чемпионатов мира. Выиграл в Париже бронзу в весе до 81 кг.