1 апреля 2025
USD 85.5 +1.82 EUR 92.43 +2.77
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. РКН отклонил 13 тыс. заявок от блогеров, которые хотели зарегистрировать свои страницы в специальном реестре
блогеры Общество Роскомнадзор

РКН отклонил 13 тыс. заявок от блогеров, которые хотели зарегистрировать свои страницы в специальном реестре

Владельцы каналов и страниц в соцсетях подали уже более 41 тыс. заявлений о регистрации в перечне Роскомнадзора

Роскомнадзор отказал по 13 тыс. заявлений от блогеров, желавших зарегистрировать свои страницы и каналы в социальных сетях в специальном реестре. Об этом в пятницу, 6 декабря, проинформировали в пресс-службе ведомства.

"Ведомство отказало блогерам в регистрации страниц по 13 тыс. заявлений. Основные причины отказов: на персональной странице не размещен номер заявки, присвоенной после ее подачи, некорректно указана ссылка на страницу, некорректно указано наименование страницы", – отметили в Роскомнадзоре.

На сегодняшний день через портал "Госуслуги" владельцами каналов и страниц в социальных сетях подано уже более 41 тыс. заявлений о регистрации, пишет ТАСС. Из них около 22 тыс. успели получить регистрацию в перечне Роскомнадзора (по состоянию на 3 декабря).

Специальная форма для регистрации каналов и страниц в социальных сетях с числом подписчиков более 10 тыс. стала доступна на портале "Госуслуги" начиная с ноября. Процедура регистрации доступна для физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также для граждан России и иностранных граждан с подтвержденной учетной записью.

Летом текущего года Госдума одобрила во втором и третьем чтениях поправки, обязывающие владельцев страниц в социальных сетях с аудиторией свыше 10 тыс. подписчиков сообщать данные о себе в Роскомнадзор. Речь в том числе идет и о владельцах Telegram-каналов. "Профиль" ранее разбирался, как будет работать закон о регистрации популярных блогеров.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".