- Главная страница
- Новости
- Российские войска нанесли групповой удар ракетами по предприятиям ВПК Украины
Российские войска нанесли групповой удар ракетами по предприятиям ВПК Украины
Утром в среду, 12 февраля, российские военные нанесли групповой ракетный удар по цехам предприятий украинского военно-промышленного комплекса, производящим беспилотники. Как сообщили в Минобороны РФ, цели удара достигнуты. Все намеченные объекты поражены.
Как указывается в сводке ведомства, также за сутки российская авиация, беспилотники, ракетные войска и артиллерия поразили инфраструктуру украинских военных аэродромов, места хранения горюче-смазочных материалов и пункт дислокации наемников. Кроме того, поражены скопления живой силы и техники Вооружённых сил Украины (ВСУ) в 139 районах.
Подразделения группировки "Север" нанесли поражение противнику около Ветеринарного и Золочева в Харьковской области, а также вблизи Ямного в Сумской области. ВСУ за сутки потеряли до 35 военнослужащих, две бронемашины, восемь автомобилей, два артиллерийских орудия и станцию радиоэлектронной разведки.
Подразделения группировки "Запад" улучшили свое тактическое положение и нанесли поражение противнику в Харьковской области – около Зелёного Гая, Двуречной, Лозовой, Каменки, Петропавловки и Кутьковки, в Луганской Народной Республике – около Свердловки, а также в Донецкой Народной Республике (ДНР) – в районах Торского и Ямполя. Суточные потери ВСУ – более 210 военнослужащих, танк, два бронетранспортера и пять пикапов. Также российскими военными уничтожены пять орудий артиллерии, три склада боеприпасов, три станции радиоэлектронной борьбы.
Подразделения группировки "Юг" улучшили свое положение по переднему краю и нанесли поражение ВСУ около Иванополья, Александро-Шультина, Дружковки, Константиновки, Часова Яра и Предтечина в ДНР. За сутки украинские формирования потеряли до 215 военнослужащих, бронеавтомобиль, три автомобиля и пять орудий артиллерии. Уничтожены два склада боеприпасов и военно-технического имущества.
Подразделения группировки "Центр" продолжили продвигаться в глубину обороны противника и нанесли ему поражение около нескольких населенных пунктов на территории ДНР. Среди них Красноармейск, Щербиновка, Андреевка, Успеновка, Удачное. За сутки ВСУ потеряли больше 510 военнослужащих, четыре бронемашины, пять автомобилей и пять артиллерийских орудий.
Подразделения группировки "Восток" тоже улучшили свое положение по переднему краю. Нанесено поражение ВСУ и украинской теробороне около Гуляйполя в Запорожской области, а также в районах Константинополя, Комара, Бурлацкого, Времевки, Новополя и Новоочеретоватого в ДНР. За сутки украинская сторона потеряла до 150 военнослужащих, танк, семь автомобилей и четыре орудия артиллерии. Помимо этого уничтожена радиолокационная станция.
Подразделения группировки "Днепр" нанесли поражение ВСУ и теробороне около Малой Токмачки, Орехова, Каменского, Пятихаток и Щербаков в Запорожской области, а также в районе Приднепровского в Херсонской области. За сутки противник потерял до 60 человек, танк, пять автомобилей и артиллерийское орудие. Кроме того, уничтожены пять складов боеприпасов ВСУ и станция радиоэлектронной борьбы.
Утром в Киеве, Киевской области и ряде других украинских регионов объявляли воздушную тревогу. Местные медиаресурсы сообщали о взрывах в Киеве, Житомире, Сумах, Полтавской области. Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям впоследствии заявила, что на складах в Голосеевском районе Киева возник "масштабный пожар". Также сообщалось о пожарах в Оболонском, Подольском, Святошинском и Соломенском районах.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".