25 февраля 2025
USD 88.21 +0.04 EUR 92.52 +0.5
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мирные усилия США, фигура Зеленского, участие ЕС в договорном процессе: о чем говорил Путин
Владимир Путин Политика Украина

Мирные усилия США, фигура Зеленского, участие ЕС в договорном процессе: о чем говорил Путин

Президент РФ Владимир Путин в понедельник, 24 февраля, высказался по злободневным темам в беседе с автором программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1" Павлом Зарубиным. В частности, глава государства коснулся вопросов мирного урегулирования конфликта на Украине, политической фигуры Владимира Зеленского и взаимодействия России и США. Основные высказывания политика собрал "Профиль".

Президент России Владимир Путин на совещании по нацпроектам обозначил ключевые задачи на 2025 год

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента РФ / Kremlin.ru
  • США хотят добитбся мира на Украине как можно быстрее. "Кстати говоря, мы (Россия. – "Профиль") – тоже, и как можно быстрее. А действующий глава режима (в Украине. – "Профиль"), он стоит на пути к достижению этой цели", – цитирует слова президента ТАСС.
  • По мнению Путина, безосновательно утверждать, что Трамп в своих заявлениях "играет на руку России". Как отметил глава государства, украинский конфликт на переговорах с США пока что сущностно не обсуждался. "Мы только договорились о том, что подойдем к этому", – сказал Путин.
  • Россия с уважением относится к инициативам партнеров из БРИКС по Украине. В частности, в понедельник эти вопросы глава государства обсуждал с представителями КНР.
  • Участие Европы "в переговорном процессе востребовано", передает заявление политика РИА Новости.
  • Трамп более свободен в действиях по урегулированию на Украине, чем лидеры стран ЕС. По мнению Путина, "у него руки свободны, он свободен от этих пут, которые не дают двигаться вперед и работать в сторону разрешения конфликта".
  • Зеленский становится фактором, мешающим переговорному процессу. Он стал токсичной фигурой, весь ход боевых действий под его руководством связан с политическими целями и приводит к катастрофическим потерям. Украинский лидер уклоняется от переговоров, потому что они приведут к отмене военного положения и последующим выборам, чего он не хочет.
  • На выборах у Зеленского "рейтинг в два раза меньше, чем у Залужного". "Шансов у действующего главы режима победить на выборах абсолютно никаких нет. Они равны нулю. Но, если, конечно, грубо чего-то не подтасовывать", – сказал Путин.
  • Президент РФ высказался о возможных будущих выборах в Украине. Зеленский может вновь выставить свою кандидатуру, но "с точки зрения интересов укрепления украинской государственности, здесь, конечно, нужно действовать, видимо, энергичнее и совсем в другую сторону". "Приводить к власти людей, которые будут пользоваться доверием народа Украины", – пояснил Путин.
  • Зеленский загнал себя в тупик указом о запрете переговоров с РФ.
  • Перед соглашением Киева и Вашингтона по редкоземельным металлам необходимо взвесить, насколько этими ресурсами богата Украина. Соотвественно, РФ готова предложить сотрудничество США в той же сфере, в том числе в Донбассе и Новороссии.
  • РФ является одним из мировых лидеров по запасам редкоземельных металлов, однако, "мы мало пока в этом направлении делаем", признал Владимир Путин. При этом он подчеркнул, что Москву не интересует ход переговоров о заключении соглашения между США и Украиной – по его выражению, "это не наше дело".
  • Компании России и США сегодня обсуждают совместные проекты, заявил президент РФ.
  • Ближайшие контакты РФ и США будут посвящены, прежде всего, двусторонним отношениям. "Для того, чтобы решать сложные, острые вопросы, в том числе и на украинском треке, и Россия, и Соединенные Штаты должны сделать первый шаг. Он должен быть посвящен повышению уровня доверия между обоими государствами", – пояснил российский лидер.
  • Путин считает возможным реализовать идею по сокращению оборонных расходов РФ и США на 50%.

В ходе телефонного разговора президента России Владимира Путина с американским лидером Дональдом Трампом обсуждалась возможность и целесообразность мирных переговоров по Украине, сообщил ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".