10 марта 2025
USD 89.14 -0.44 EUR 96.86 +0.26
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США могут частично запретить использование DeepSeek, пишет WSJ
Зарубежье искусственный интеллект Китай США

В США могут частично запретить использование DeepSeek, пишет WSJ

США, вероятно, запретят использовать китайскую ИИ-модель Deep Seek на правительственных устройствах, пишет The Wall Street Journal (WSJ). По данным издания, администрация Дональда Трампа также рассматривает более широкие меры против сервиса из соображений национальной безопасности.

DeepSeek

©Shutterstock/Fotodom

В США могут запретить использовать китайский чат-бот на правительственных устройствах, сообщили WSJ источники, знакомые с этим вопросом.

Кроме того, американские чиновники обеспокоены тем, как DeepSeek обрабатывает пользовательские данные, которые, по словам китайской компании, хранятся на серверах в КНР.

"Официальные лица также считают, что DeepSeek недостаточно подробно объяснила, как она использует собираемые данные и кто имеет к ним доступ", – говорится в статье.

Аналитики ранее заявляли, что DeepSeek умудрилось достичь больших успехов, несмотря на то, что затратило гораздо меньше ресурсов по сравнению с OpenAI. Этот факт вызвал волну дискуссий среди инвесторов и экспертов о том, насколько оправданы значительные инвестиции в компании, обеспечивающие AI-разработчиков технологиями, комплектующими и энергоресурсами. Информация о заметном прогрессе, достигнутом DeepSeek при меньших вложениях, вынудила многих переосмыслить свою инвестиционную стратегию.

На фоне появления этой ИИ-модели 27 января состояние 500 богатейших людей мира сократилось на $108 млрд.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".