Минимальные цены на приправы и специи предложили ввести в России
Национальный союз защиты прав потребителей (НСЗПП) обратился к российскому правительству с просьбой ужесточить контроль за оборотом приправ и специй. На эту продукцию в НСЗПП предложили ввести минимальные розничные цены, а также усилить проверку ее качества. Письмо есть в распоряжении газеты "Коммерсантъ".

Среди предлагаемых мер в том числе обязательная регистрация всех поставщиков сырья в реестре Минпромторга. Также специи и приправы предложили включить в список продукции, которая подлежит усиленному контролю качества. Аналогичная мера действует в отношении детского питания и молочной продукции.
Необходимость таких мер в НСЗПП обосновывают результатами исследований в аккредитованных лабораториях. Эти исследования выявили снижение качества приправ и специй.
Отмечается, что пороговые показатели КМАФАнМ (определяет в том числе наличие мутагенов, канцерогенов, токсичных веществ в продукте) в феврале – марте 2024 года были выявлены только в нескольких исследуемых образцах. В 2025 году их обнаружили уже в 50% образцов.
В аппарате премьер-министра РФ Михаила Мишустина и в Минпромторге на запрос издания не ответили. По словам главы НСЗПП Павла Шапкина, организация при этом получила уведомление от аппарата Мишустина. В нем сказано, что обращение союза рассмотрят профильные ведомства.
Шапкин считает, что минимальные розничные цены на приправы и специи должны действовать только на продукцию экономсегмента. Это поможет вытеснить с рынка некачественные пряности.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".