26 марта 2025
USD 84.19 +0.32 EUR 92.34 +0.82
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Включить кино в школьную программу России предложил Шахназаров
кинофильмы Политика школы

Включить кино в школьную программу России предложил Шахназаров

Заместитель председателя Совета при президенте РФ по вопросам культуры и искусства, режиссер Карен Шахназаров предложил внедрить курсы по кинематографии в школьную программу. Это предложение было озвучено во вторник, 25 марта, на заседании совета, которое проходило в присутствии президента РФ Владимира Путина.

Шахназаров предложил ввести в школьную программу кинематограф

(Иллюстрация)

©Fer Gregory/Shutterstock/Fotodom

"Мы говорили и, насколько я помню, вы поддержали эту идею введения в школьную программу кинематографа, прежде всего, конечно, нашего классического кинематографа", – адресовал свое обращение Шахназаров главе государства. Об этом пишет РИА Новости.

Он уточнил, что это предложение обсуждалось ранее в ходе Совета по культуре и в рамках личной беседы с президентом. По мнению Карена Шахназарова, кинематограф в школьной программе обладает важной ролью в художественном и патриотическом воспитании молодежи.

"Здесь, конечно, очень важно, чтобы это было именно кинообразование… Это не вполне развлечение, поэтому мы должны относиться к кинематографу как к способу образования нашей молодежи", – выразил свою позицию Шахназаров.

Ранее стало известно, что в Министерстве просвещения РФ подготовят перечень книг, мультфильмов и кинокартин, рекомендованных для семейного досуга. Об этом говорится в презентации министра просвещения Сергея Кравцова.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".