- Главная страница
- Новости
- Прямое авиасообщение между Россией и Саудовской Аравией может скоро возобновиться
Прямое авиасообщение между Россией и Саудовской Аравией может скоро возобновиться
Вопрос о восстановлении прямого авиасообщения между Россией и Саудовской Аравией может быть решен в ближайшее время. Подробности раскрыли в Генеральной прокуратуре РФ в понедельник, 28 апреля 2025 года. В Москве состоялась встреча между генпрокурором России Игорем Красновым и его коллегой из Саудовской Аравии Саудом бен Абдаллой Аль Муаджибом.

(Иллюстрация)
©киноцикл / Shutterstock / FotodomИгорь Краснов напомнил, что полгода назад в Рио-де-Жанейро стороны уже обсуждали возможность возобновления прямых авиарейсов. Он подчеркнул, что на сегодняшний день путь между Москвой и Эр-Риядом отнимает достаточно много времени, что сказывается на развитии туризма и инвестиционного взаимодействия между странами. Российский генпрокурор выразил мнение, что стороны могли бы повлиять на разрешение этого вопроса.
В ответ Сауд бен Абдалла Аль Муаджиб отметил, что работа ведется активно и находится в завершающей стадии. В ближайшее время вопрос будет окончательно решен, подчеркнул представитель Саудовской Аравии.
В ходе встречи в Рио-де-Жанейро в октябре 2024 года в рамках первого саммита руководителей прокуратур стран "Группы двадцати" отмечалось, что к полетам готовы как минимум два перевозчика: Red Wings и Flynas. Препятствием для запуска рейсов называли отсутствие гарантий от Саудовской Аравии о защите авиационной техники от возможного задержания по запросам третьих стран в связи с антироссийскими санкциями.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".