30 апреля 2025
USD 81.56 -0.99 EUR 93.17 -0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эстония готова отправить на Украину роту военных в рамках "коалиции желающих"
Политика Украина Эстония

Эстония готова отправить на Украину роту военных в рамках "коалиции желающих"

Власти Эстонии заявили о готовности внести свой вклад в обеспечение мира на Украине. Республика может отправить туда роту военнослужащих, они будут в составе сил по обеспечению мира в рамках "коалиции желающих". Такое заявление в среду, 30 апреля 2025 года, сделал премьер-министр республики Кристен Михал. Его слова приводит портал национального гостелерадио ERR.

Эстонский военнослужащий

(Иллюстрация)

©Bumble Dee / Shutterstock/Fotodom

Михал подчеркнул, что Таллин готов предоставить Киеву сухопутное боевое подразделение численностью до роты, а также военных инструкторов и штабных офицеров. "Конечно, перед отправкой подразделения [на Украину] мы запросим мандат у Рийгикогу [парламента]", – добавил премьер-министр Эстонии.

Саммит "коалиции желающих" прошел 27 марта 2025 года в Париже. В ходе встречи представители около 30 государств обсуждали возможные гарантии безопасности для Украины после завершения конфликта с РФ. Одной из главных тем стало возможное размещение военного контингента на Украине. США в этом мероприятии не участвовали.

В том же месяце стало известно, что союзники Киева обсуждают возможную отправку более 10 тыс. так называемых миротворцев на Украину. Тогда же выяснилось, что Великобритания разрабатывает планы военных сухопутных, морских и воздушных операций на Украине. Это понадобится для обеспечения соблюдения достигнутых договоренностей после урегулирования конфликта. Позже стало известно, что США могут оказать логистическую и разведывательную поддержку странам из "коалиции желающих".

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".