1 мая 2025
USD 81.49 -0.07 EUR 92.84 -0.34
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Для торговых переговоров с США Евросоюз подготовил новые предложения
Евросоюз Политика США

Для торговых переговоров с США Евросоюз подготовил новые предложения

На следующей неделе Европейский союз планирует представить официальный документ Соединённым Штатам Америки, в котором будут предложения, направленные на активизацию торговых переговоров между двумя сторонами. Об этом информирует агентство Bloomberg, ссылаясь на знакомые с вопросом источники.

Флаги Евросоюза и США

©Africa Stock/Shutterstock/Fotodom

Содержание документа включает предложения о снижении торговых и неторговых барьеров, расширении европейских инвестиций в Штаты, а также о сотрудничестве по вопросам глобального характера. В числе последних – проблема избыточных сталелитейных мощностей Китая. Кроме того, рассматривается возможность закупки Евросоюзом американской продукции, включая сжиженный природный газ и различные технологии.

Тем не менее источники Bloomberg подчеркивают: эти планы могут измениться, поскольку в настоящее время Еврокомиссия проводит консультации с членами ЕС. В случае неудачи этих переговоров ЕС вполне готов рассмотреть ответные действия на введенные американские пошлины.

15 апреля 2025 года еврокомиссар по торговле сообщил, что на переговорах с американскими коллегами удалось достичь лишь незначительного прогресса в урегулировании торговых разногласий между ЕС и США. Вашингтон дал понять, что не планирует полностью отменять ранее введенные пошлины на европейский импорт. Также сообщалось, что ЕС исследует вариант введения ограничений на экспорт своих товаров в Штаты, если торговые переговоры не увенчаются успехом. В целом в европейских структурах допускаются различные варианты ответных мер, писал 17 апреля 2025 года Bloomberg.

Американский президент Дональд Трамп 2 апреля 2025 года объявил о введении импортных пошлин на товары из 185 стран и территорий. 5 апреля вступили в силу универсальные тарифы в размере 10%, а индивидуальные были применены 9 апреля. Трамп позже информировал, что на 90 дней приостанавливает повышение пошлин в отношении 75 стран, готовых к диалогу. Для этих стран будет действовать импортный тариф в 10%.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".