20 июня 2025
USD 78.48 -0.23 EUR 89.84 -0.47
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия и Украина провели очередной этап обмена пленными
пленные Политика Украина

Россия и Украина провели очередной этап обмена пленными

Россия и Украина провели очередной обмен военнопленными. Как сообщает РБК со ссылкой на источник в переговорной группе, обмен осуществлен 20 июня 2025 года в соответствии со стамбульскими договоренностями и носил паритетный характер.

Встреча российских военнослужащих, вернувшихся из украинского плена (архивное фото)

Встреча российских военнослужащих, вернувшихся из украинского плена (архивное фото)

©ТАСС

Также продолжились "санитарные обмены" ранеными военнослужащими. По данным российского Минобороны, возвращенные российские военные в настоящее время находятся на территории Белоруссии.

Предыдущий обмен пленными состоялся 19 июня. Тогда российских военнослужащих также доставили в Белоруссию, откуда их планируется транспортировать самолетами в Россию для прохождения необходимого лечения и реабилитации.

С 9 по 14 июня между Россией и Украиной прошло несколько обменов военнопленными, организованными в соответствии со стамбульскими договоренностями от 2 июня. Процесс проходил в несколько этапов: сначала стороны вернули друг другу молодых военнослужащих (до 25 лет), затем – тяжелораненых и тяжелобольных, а также рядовых и сержантов.

Параллельно продолжалась передача тел погибших. По данным российской стороны, Украина получила более 6 тыс. останков своих военных, тогда как России передали всего 78 тел погибших солдат.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".