Почему в паспорте РФ нет графы "национальность", объяснили в МВД
Отметка о национальной принадлежности не нужна в российских паспортах, сообщила пресс-служба ведомства в ответ на вопрос журналистов. В министерстве пояснили, что национальность никак не связана с идентификацией личности гражданина.

Выбор национальной принадлежности базируется на принципе самоидентификации. Это означает, что гражданин может самостоятельно определять свою национальность и изменять ее в течение жизни. Законодательство РФ не ограничивает количество таких изменений, передает ТАСС в субботу, 5 июля 2025 года.
В соответствии с действующим положением о паспорте, документ включает только основные сведения: фамилию, имя, отчество, пол, дату и место рождения. Изменение любой из этих характеристик требует оформления нового паспорта. Графа "национальность" в перечень не входит, пояснили в МВД.
В паспортах граждан СССР графа "национальность" была обязательной и определялась по родителям. После достижения 16 лет изменить ее было невозможно. Эта практика была отменена в 1993 году с принятием новой Конституции Российской Федерации.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".