13 июля 2025
USD 77.89 -0.02 EUR 91.12 -0.38
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Германия резко повысит расходы на гражданскую оборону
Германия Зарубежье

Германия резко повысит расходы на гражданскую оборону

Власти ФРГ повысят расходы на гражданскую оборону в 2026 году, заявил министр внутренних дел Германии Александр Добриндт, информирует Tagesschau.

©MDart10/Shutterstock/Fotodom

В частности, Федеральное агентство технической помощи получит на 50% больше финансирования в следующем году. Финансирование федерального ведомства гражданской защиты и помощи при стихийных бедствиях будет утроено.

Расширение масштабов ГО также требует переосмысления подхода ФРГ к комплексной обороне, отметил Добриндт.

В системе защитных мероприятий ФРГ значимую роль играют добровольцы, в настоящий момент их насчитывается 1,8 млн. В целом чиновники отметили недостаточную готовность ФРГ к возможным "кризисным ситуациям".

Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что стране необходимо значительно увеличить оборонные расходы.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Германия