Синоптики отмечают, что в конце текущей недели в России образуются два различных по погодным условиям региона. Благодаря антициклону в восточной и северной частях Русской равнины ожидается солнечная погода без осадков. На западе и юге европейской части страны прогнозируются дожди. Наиболее интенсивные осадки выпадут в западных и центральных регионах.
Несмотря на ожидаемые ливни, значительного снижения температуры не предвидится. Она будет соответствовать среднестатистическим показателям или даже превышать их.
Среднюю полосу ожидают комфортные +25…+30°C.
На юге будет жарко. В воскресенье, 20 июля, в Нижнем Поволжье, Калмыкии и на Северном Кавказе столбики термометров поднимутся выше +35°С. На Кубани к концу недели из-за воздействия атмосферных фронтов станет немного прохладнее, до +33°C. В воскресенье возможны осадки.
Санкт-Петербург в пятницу и субботу будет находиться под влиянием антициклона. Осадки не прогнозируются, воздух прогреется до +28°C. В воскресенье обстановка изменится: ожидаются грозы, температура опустится до +25…+27°C. Однако это все равно выше обычных июльских показателей, отмечают синоптики.
В Москве и области в пятницу и субботу будет солнечно, с температурой +26…+28°C. В субботу, 19 июля, на юге Подмосковья возможны небольшие осадки. Ближе к вечеру воскресенья не исключены грозовые ливни. Из-за этого температура воздуха немного снизится.
Накануне Гидрометцентр РФ объявил на выходные "желтый" уровень погодной опасности в Москве и области. Он будет действовать с 9:00 19 июля до 21:00 20 июля 2025 года. "Ожидаются дожди, местами ливни и грозы", – указывается в предупреждении синоптиков.