27 августа 2025
USD 80.53 -0.16 EUR 93.37 -1.09
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. SpaceX после двух переносов старта запустила прототип корабля Starship в тестовый полет

SpaceX после двух переносов старта запустила прототип корабля Starship в тестовый полет

Американская компания SpaceX после двух переносов старта запустила ракету-носитель с прототипом космического корабля Starship в 10-й испытательный полет.

Ракета стартовала в 19:30 по времени восточного побережья (2:30 мск) с космодрома Starbase в штате Техас, передает ТАСС.

Предыдущие три запуска в 2025 году привели к потере корабля. Во время нынешнего полета было принято решение не ставить задачу по контролируемому возвращению ускорителя на стартовую площадку. Ожидается, что он должен замедлиться и мягко приводниться в Мексиканском заливе.

На корабль возложена миссия по выведению из грузового отсека восьми симуляторов спутников системы связи Starlink. Также специалисты хотят протестировать усовершенствования, направленные на повышение надежности Starship во время возвращения на Землю.

Ожидается, что полет аппарата продлится около часа и завершится приводнением в водах Индийского океана.

Ранее компания SpaceX дважды отменяла старт корабля – первый раз из-за технического сбоя, второй – из-за погодных условий.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".