5 октября 2025
USD 81.9 +0.89 EUR 96.05 +0.71
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ким Чен Ын призвал безостановочно развивать оборонительный потенциал КНДР

Ким Чен Ын призвал безостановочно развивать оборонительный потенциал КНДР

Председатель государственных дел КНДР Ким Чен Ын заявил о необходимости безостановочного развития оборонительного потенциала государства.

Такое заявление он сделал в Пхеньяне, когда принял участие в открытии выставки вооружений "Развитие дела обороны государства – 2025", которая проводится в преддверии 80-летия основания Трудовой партии Кореи.

По словам корейского лидера, на выставке были собраны последние результаты "непрерывной модернизации и ускоренного развития структуры Вооружённых сил КНДР, включая ядерные силы сдерживания".

"Еще раз подчеркиваю: в деле укрепления государственной обороноспособности ни в коем случае не должно быть самодовольства и застоя. Наш военный потенциал должен непрерывно обновляться", – приводит ТАСС слова Ким Чен Ына. По его словам, в этом заключается гарантия мира в стране.

Лидер КНДР указал, что "ядерный военный союз" США и Южной Кореи "радикально развивается". По его словам, Вашингтон и Сеул проводят "военные игрища с целью испытать опаснейшие сценарии из основных принципов ведения ядерных операций".

"США принимают меры по наращиванию вооруженных сил и средств в Республике Корея, создавая реальную угрозу безопасности для нашей страны", – сказал Ким Чен Ын.

Он подчеркнул, что США наращивают военное присутствие на юге Корейского полуострова, чтобы упростить "нанесение превентивного удара по противнику в случае необходимости". В ответ на американские действия в Пхеньяне обозначили новые цели для своих "специальных средств". "Я думаю, что противник должен задуматься над тем, в какую сторону движется обстановка в сфере безопасности", – сказал глава государства.

"Подробности я приводить не буду. Они должны сами понимать, является ли территория Республики Корея безопасной", – отметил Ким Чен Ын, добавив, что в Пхеньяне будут принимать дополнительные меры в ответ на угрозы.

Ранее под руководством Ким Чен Ына в КНДР прошли испытания беспилотных вооружений. Он выразил большое удовлетворение результатом испытания и назвал развитие искусственного интеллекта систем беспилотных вооружений первоочередной важной задачей для модернизации вооруженных сил страны.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".