15 февраля 2026
USD 77.19 +0.01 EUR 91.56 -0.15
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Поиски пропавшей в тайге семьи Усольцевых продолжат весной на единственном необследованном участке

Поиски пропавшей в тайге семьи Усольцевых продолжат весной на единственном необследованном участке

Поиски семьи Усольцевых в Красноярском крае возобновят весной на горе Буратинка. Об этом РИА Новости в пятницу, 26 декабря 2025 года, сообщил председатель поискового отряда "Лиза Алерт" Григорий Сергеев, указав на необследованный участок в верхней части массива.

"У нас есть незакрытая часть на горе непосредственно, курумник (скопление острых обломков скал. – "Профиль") площадью 1,6 на 2,5 километра, который необходимо закрывать без снега уже точно совершенно. И это наша основная задача", – пояснил спасатель.

По его словам, после схода снега планируется повторная проверка прилегающей лесной зоны: "Совершенно точно всё, что внизу под горой, – лесную местность, в любом случае придется перепроверять. Когда мы там работали, снега в некоторых местах было по колено… Мы сделаем все, чтобы закончить этот поиск, поставить точку в этой истории".

Семья Усольцевых – супруги Ирина и Сергей с пятилетней дочерью Ариной – пропала в тайге Красноярского края после того, как 28 сентября отправилась в поход к урочищу Буратинка рядом с поселком Кутурчин. Группа ушла без сопровождения и не регистрировала маршрут в МЧС, вскоре связь с ней прервалась.

9 октября операторы установили место последнего сигнала телефона Сергея Усольцева – примерно в 7 км от поселка Кутурчин, где и были сосредоточены основные поисковые работы.

Еще 13 октября широкомасштабные поиски с привлечением добровольцев прекратили из‑за отсутствия результатов. К 19 октября профессиональные спасатели провели дополнительное тщательное обследование территории, но снова безрезультатно: семья пропала бесследно. Теперь работу продолжают только профессиональные спасатели, проверяя конкретные версии пропажи людей.

По факту безвестного исчезновения туристов региональным СК РФ было возбуждено уголовное дело пункту "а" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух или более лиц). На данный момент с учетом имеющихся в деле доказательств приоритетной остается версия о несчастном случае.

В региональном отделении "Лиза Алерт" эти поиски назвали самыми масштабными и сложными в истории Красноярского края.

О версиях исчезновения семьи Усольцевых – в материале "Профиля".

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".