"Сейчас одни из самых активных дипломатических дней года, и многое может решиться до Нового года..." – говорится в публикации. Он добавил, что многое зависит от партнеров.
США не смогут сдержать Китай продажей оружия Тайваню
Попытки Вашингтона сдерживать Пекин через вооружение Тайваня не принесут результата, заявил 28 декабря 2025 года официальный представитель посольства КНР в Вашингтоне Лю Пэнъюй. Дипломат прокомментировал сообщение Агентства по оборонному сотрудничеству и безопасности Пентагона об одобрении для Тайваня поставок оружия, техники и военных услуг на $11,1 млрд.
"Антидроновая стена" в Польше появится уже через полгода
Система противодействия беспилотникам на восточной границе Польши начнет функционировать до середины 2026 года, заявил заместитель министра обороны страны Цезарий Томчик. Чиновник сообщил, что стоимость проекта достигнет €2 млрд.
МАГАТЭ объявило об "окне тишины" между Россией и Украиной близ ЗАЭС
Для проведения ремонта линий электроснабжения в районе Запорожской АЭС установлено временное перемирие, сообщило МАГАТЭ. Работы продлятся несколько дней. 16 декабря ЗАЭС объявила о повреждении одной из ЛЭП при обстреле.
Аэропорт космодрома Восточный достроят в 2026 году
Итоги развития инфраструктуры космодрома Восточный за уходящий год подведены в ходе рабочего визита главы Роскосмоса Дмитрия Баканова. В том числе завершается строительство аэропорта космодрома. 14 мая 2025 года была введена в эксплуатацию взлетно-посадочная полоса, 23 мая состоялся первый официальный рейс. Строительство предполагается закончить в 2026 году.

