Наверх
1 января 2026
USD 78.23 +0.78 EUR 92.09 +0.62
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лукашенко объявил 2026-й Годом белорусской женщины

Лукашенко объявил 2026-й Годом белорусской женщины

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил 2026 год Годом белорусской женщины. Об этом сообщила пресс-служба главы государства в четверг, 1 января 2026 года.

Сбор картофеля в Белоруссии

(Иллюстрация)

©ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников

Указ уже вступил в силу. Как отмечается, его цель – формирование национального образа женщины-труженицы и укрепление роли женщин в сохранении и развитии общества. Правительству страны поручено утвердить республиканский план мероприятий, посвященных тематическому году.

В новогоднем обращении Лукашенко подчеркнул особую роль женщин в жизни страны. Он отметил, что белорусские женщины заслуживают признания не только в праздничные дни. По его словам, "ничего более совершенного, чем женщина, природой не создано", и призвал беречь женщин, землю и семью.

2025 год в Белоруссии был объявлен Годом благоустройства страны, а текущая пятилетка определена как пятилетка качества.

В России 2026 год объявлен Годом единства народов.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".