13 января 2026
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минобороны Белоруссии заявили о беспрецедентном наращивании военной активности у границ

В Минобороны Белоруссии заявили о беспрецедентном наращивании военной активности у границ

Минобороны Белоруссии заявило о беспрецедентном наращивании военной активности у границ страны. Об оценке обстановки и мерах реагирования в понедельник, 12 января 2026 года, сообщил министр обороны Республики Беларусь Виктор Хренин. Его слова приводит "Чеснок".

Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин (архивное фото)

Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин (архивное фото)

©Alexey Belkin/NEWS.ru/Global Look Press

Глава ведомства выступил перед журналистами после утверждения президентом Александром Лукашенко планов по охране государственных границ.

По словам министра, ведомство представило главе государства план охраны государственной границы в воздушном пространстве. В основе лежит анализ военно-политической и стратегической ситуации, с акцентом на ближайшую перспективу и риски для национальной безопасности.

"В европейских государствах наблюдается увеличение и модернизация вооруженных сил. Мы являемся свидетелями невиданной доселе милитаризации, непрекращающихся враждебных действий и заявлений в адрес нашей страны", – подчеркнул глава Минобороны.

Хренин указал на рост числа инцидентов в небе и на расширение авиационной инфраструктуры поблизости от белорусской границы.

"В европейских странах размещена значительная авиационная группировка, насчитывающая более 2,2 тысячи летательных аппаратов. В Польше и странах Балтии эта группировка достигает почти 130 самолетов, а в прошлом году доходила до 140 единиц тактической авиации. Кроме того, мы наблюдаем полеты американских стратегических бомбардировщиков, отрабатывающих учебные задачи по имитации ударов по нашей территории", – уточнил министр обороны.

Отдельно он обратил внимание на состав и потенциал объектов, формально относящихся к противоракетной обороне, на американских базах в Польше и Румынии. По словам Хренина, там располагаются носители крылатых ракет.

"Однако несложная модификация позволит этим объектам использовать крылатые ракеты, способные поражать цели на всей территории нашей страны", – подчеркнул он.

Министр отметил, что силовые структуры работают в режиме постоянного мониторинга.

"Мы тщательно отслеживаем любое развитие ситуации, все полеты рядом с нашей границей. Самолеты постоянно, ежедневно ведут разведку на нашей территории. Мы разрабатываем соответствующие меры реагирования на любые возможные провокации. С учетом этих угроз мы оцениваем обстановку и формируем адекватные решения, чтобы сохранить мир", – отметил министр.

Среди факторов риска он выделил обстановку южнее Белоруссии из-за конфликта на Украине.

"Мы заметили увеличение числа нарушений госграницы в воздушном пространстве. Мы реагируем адекватно", – заявил глава Минобороны.

Хренин сообщил о налаженном взаимодействии с пограничной службой в вопросах охраны воздушного пространства и координации действий. Ведомство готово выполнять задачи и реагировать на любые вызовы и угрозы.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".