Дело в том, что именно 1 марта вступает в силу подписанное 28 июля 2025 года постановление правительства.
"С 1 марта 2026 года на автозаправочных станциях в полосах отвода автомобильных дорог должна быть обеспечена возможность использования зарядных станций постоянного тока для электромобилей мощностью не менее 44 кВт", – указывали тогда в кабмине.
Гурленов обращает внимание на то, что данное требование относится лишь к новым АЗС – тем, которые будут введены в эксплуатацию после 1 марта.
"Это десятки, максимум сотни локаций. Поэтому пока что говорить о новой волне установок электрозаправочных станций на АЗС преждевременно", – уточняет он.
По словам гендиректора Sitronics, стоимость технологического присоединения каждой АЗС может достигать нескольких миллионов рублей.
Ранее сообщалось, что в 2025 году российский парк легковых электромобилей увеличился на 20 тыс., до 80 тыс. единиц (+34%). Чистых электромобилей теперь в России 0,17% от числа зарегистрированных в России легковых авто (47,5 млн). Лидируют в РФ по числу электромобилей Москва (23 тыс. единиц), Московская область (6300 единиц), Санкт-Петербург и Ленинградская область (5300 единиц).
На этом фоне местные власти активно занимаются развитием сети зарядных станций для электромобилей. Особенно выделяется Москва. В 2026 году здесь заработали первые два зарядных хаба для электромобилей вблизи станций "Волоколамская" и "Измайлово". Каждая включает по 18 быстрых зарядных станций проекта "Энергия Москвы".
21 февраля столичный мэр Сергей Собянин заявил о намерении городских властей заключить 11 долгосрочных контрактов на установку и обслуживание быстрых зарядных станций для электромобилей (ЭЗС). В соответствии с ними будет установлено около 550 быстрых зарядных станций.