Наверх
11 марта 2026
USD 78.74 -0.41 EUR 91.9 +0.06
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госдума усилит контроль за тарифами ЖКХ и полномочия ФАС

Госдума усилит контроль за тарифами ЖКХ и полномочия ФАС

Госдума готовит пакет поправок, направленных на усиление контроля за формированием тарифов в сфере ЖКХ и расширение полномочий Федеральной антимонопольной службы. Вопрос вынесен на заседание 11 марта, пишет "Петербург 2".

Квитанция за услуги ЖКХ

(Иллюстрация)

©Авилов Александр / Агентство «Москва»

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, в парламент поступает все больше обращений от граждан из‑за необоснованных начислений за коммунальные услуги.

Законопроекты предусматривают право ФАС самостоятельно пересматривать предельные тарифы в случаях неисполнения ее предписаний. Мера призвана обеспечить оперативное пресечение нарушений и предотвратить необоснованные платежи для населения.

Отдельная инициатива ужесточает ответственность для должностных лиц, систематически игнорирующих требования антимонопольного ведомства: предлагается административное наказание в виде дисквалификации сроком до трех лет без альтернативных вариантов.

Необходимость изменений депутаты объясняют ростом числа нарушений. Если в 2023 году ФАС зафиксировала 14 случаев игнорирования своих предписаний, то в 2024–2025 годах их количество увеличилось до 93.

По данным ведомства, вмешательство ФАС в прошлом году позволило выявить и вернуть гражданам более 50 млрд руб., начисленных необоснованно. Кроме того, в России внедряется электронный механизм взыскания долгов за коммунальные услуги, что должно повысить прозрачность расчетов и упростить процесс для обеих сторон.

Как указывает "Петербург 2", предлагаемые меры способны изменить ситуацию на рынке ЖКХ и повысить доверие потребителей к системе. При этом остается открытым вопрос, насколько быстро и эффективно будут реализованы инициативы на практике.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".