"В ходе серии встреч в Белом доме в среду, а также недавних разговоров с министром энергетики Крисом Райтом и министром внутренних дел Дагом Бургумом генеральные директора Exxon Mobil, Chevron и ConocoPhillips предупредили, что перебои в поставках энергоносителей через жизненно важный Ормузский пролив будут продолжать создавать волатильность на мировых энергетических рынках", – говорится в материале издания.
По данным WSJ, исполнительный директор ExxonMobil Даррен Вудс отметил, что из-за действий спекулянтов цена нефти может подняться выше текущих уровней, а мировые рынки рискуют столкнуться с дефицитом нефтепродуктов.
Издание уточняет, что президент США Дональд Трамп на переговорах не присутствовал. Собеседники WSJ охарактеризовали встречи как продуктивные и указали, что руководители компаний не возлагали ответственность за кризис на Белый дом.
"Однако многие в нефтяной отрасли опасаются, что имеющиеся варианты мало что могут сделать для преодоления кризиса и что единственным решением является возобновление работы Ормузского пролива. В противном случае длительные периоды высоких цен могут негативно сказаться на мировой экономике и подорвать спрос на топливо", – говорится в материале.
По словам высокопоставленного источника в администрации, Белый дом исходит из того, что рост цен продолжится, но оперативные возможности влияния на динамику рынка ограничены.
WSJ сообщает, что Пентагон представил варианты разблокирования Ормузского пролива. Администрация, в свою очередь, настаивает на открытии прохода в течение нескольких недель, а не месяцев.
Издание отмечает, что после атаки США и Израиля на Иран судоходство через Ормузский пролив – ключевой маршрут экспорта нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива – почти остановилось. На фоне усиления рисков страховщики повышают премии и пересматривают страховое покрытие.
Ранее стало известно, что администрация Дональда Трампа планирует объявить о создании международной коалиции для сопровождения судов через Ормузский пролив. По данным источников WSJ, несколько стран уже договорились об участии в коалиции.

