Украина: переговоры не идут, но США готовы к посредничеству
"Таких переговоров в настоящее время не ведется. Но мы надеемся, что это изменится", – указал Рубио.
Рубио при этом подчеркнул, что США не заинтересованы в участии в "бесконечном цикле встреч, которые ни к чему не приводят".
По мнению Рубио, конфликт на Украине "не завершится военной победой той или другой стороны. По крайней мере в традиционном понимании военной победы".
Вместе с тем, уточнил он, никаких изменений в программу PURL не вносилось.
"Украина получает в рамках программы PURL больше поддержки, чем когда бы то ни было. США продолжают участвовать в этой программе. Никаких изменений в этой программе нет", – заявил госсекретарь.
НАТО: военное присутствие США будет скорректировано
"Я думаю, в альянсе хорошо понимают, что присутствие американских войск в Европе будет скорректировано, что эта работа уже велась и она проводилась в координации с нашими союзниками", – указал Рубио.
Он обратил внимание на то, что у США есть обязательства в Индо-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке, в Западном полушарии.
Глава Госдепартамента также обратил внимание на то, что Арктика станет играть более значимую роль в НАТО.
"Есть растущая приверженность тому, чтобы сделать это – концентрацию внимания на безопасности в Арктике – частью нашего регулярного взаимодействия в качестве НАТО. По очевидным причинам", – говорит Рубио.
Иран: утилизация обогащенного урана остается ключевым пунктом
По словам Рубио, в дипломатическом процессе с Ираном налицо движение вперед: "Есть некоторый прогресс. Я бы не стал его преувеличивать. И я бы не стал его преуменьшать".
США при этом продолжают настаивать на необходимости утилизации иранского обогащенного урана.
"Следует заняться вопросом об обогащенном уране, его утилизации. И, конечно, надо заняться вопросом об обогащении в будущем", – указал американский госсекретарь.
В любом случае западным странам нужно начинать думать о возможной военной миссии в Ормузском проливе.
"Мы должны начинать думать о том, что будем делать, если Иран через несколько недель решит <...> оставить пролив закрытым <…> В таком случае кто-то должен будет что-то предпринять на этот счет", – отметил Рубио.
По его словам, есть государства, "которые выразили заинтересованность в том, чтобы потенциально принять участие в чем-то подобном, если дело действительно дойдет до этого".
"Нам не нужна их помощь, но они готовы это сделать, и я думаю, что мы должны принять их предложение, если они готовы", – добавил он.
19 мая вице-президент США Джей Ди Вэнс утверждал, что в переговорах с Ираном достигнут "значительный прогресс".

