Наверх
17 июня 2026
USD 72.45 +0.54 EUR 83.8 +0.83
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Капитан танкера MV Smyrtos арестован в Великобритании по делу о санкциях

Капитан танкера MV Smyrtos арестован в Великобритании по делу о санкциях

Суд Саутгемптона во вторник, 16 июня 2026 года, поместил под стражу капитана нефтяного танкера MV Smyrtos, задержанного властями Великобритании, сообщило The Independent. 38-летнему гражданину Индии Аджайю Панту предъявлено обвинение в нарушении санкций в отношении России.

Нефтяной танкер Smyrtos

Нефтяной танкер Smyrtos

©Ministry of Defence (United Kingdom) / AFP / EastNews

По версии следствия, Пант причастен к прямой или косвенной поставке запрещенной российской нефти или нефтепродуктов в третью страну. Дело направлено на предварительное слушание в Королевский суд Борнмута; до его проведения Пант останется под стражей.

По данным британских властей, судну, перевозящему около 98 тыс. тонн нефти, официально запрещено покидать территорию Великобритании. Танкер стоит на якоре у побережья города Уэймут на юге Англии. На борту находятся 24 члена экипажа – граждане Грузии и Индии.

Королевская прокурорская служба Великобритании (Crown Prosecution Service, CPS) накануне предъявила обвинение капитану танкера Smyrtos. Речь идет о нарушении запретов на поставки российской нефти

В воскресенье, 14 июня 2026 года, в Минобороны Великобритании сообщили, что на борт судна Smyrtos поднялись морпехи и сотрудники Национального агентства по борьбе с преступностью.

Судно длиной 243 м с июля 2025 года включено в санкционный список Великобритании. По данным VesselFinder, Smyrtos с декабря 2025 года ходит под флагом Камеруна, до этого использовались флаги Панамы, Мальты, Греции. Последний порт захода – Усть-Луга.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".