29 июня 2026
USD 77.06 +1.43 EUR 87.4 +1.63
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Си Цзиньпин принял Лукашенко в Пекине

Си Цзиньпин принял Лукашенко в Пекине

Президент Белоруссии Александр Лукашенко начал рабочую поездку по странам Восточной и Юго-Восточной Азии, первым он посетил Китай.

Белорусского лидера принял в своей резиденции председатель КНР Си Цзиньпин, сообщает в понедельник, 29 июня 2026 года, агентство БелТА. На встрече Си Цзиньпин отметил, что отношения Пекина и Минска "находятся на историческом пике".

Лукашенко отметил, что очень ценит положительную оценку взаимоотношений двух государств со стороны председателя КНР. "Это то, о чем мы с вами говорили и, может быть, в какой-то степени мечтали накануне глобального сотрудничества между Белоруссией и Китайской Народной Республикой", – подчеркнул белорусский лидер.

"Я благодарен вам за то, что вы поддержали текущий год и следующий как инициативу развития промышленности и промышленной кооперации между двумя странами. По всем направлениям экономического развития Белоруссия использует ваши технологии, – обратил внимание Александр Лукашенко. – Мы довольны уровнем этих технологий и качеством той продукции, которую мы сегодня получаем".

"Мы с вами постоянно обмениваемся точками зрения по международной повестке дня, о ситуации в регионе. Я вас постоянно об этом информирую. Думаю, нам надо эти контакты продолжить и дальше", – добавил белорусский лидер.

Другие подробности встречи и ее повестка дня не сообщается. Также белорусская сторона держит в секрете список стран, которые планирует посетить глава государства.

В администрации Лукашенко призвали журналистов не делать из поездки сенсации. Там уточнили, что белорусский лидер готовился к поездке около недели, а перед всеми службами стояла задача организовать поездку наилучшим образом. В ходе вояжа президент Белоруссии рассчитывает обсудить с главами государств региона "вопросы, представляющие взаимный интерес".

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".