По оценке ученых, речь идет о комете, которая никогда ранее не попадала в поле зрения астрономов. "Просто небольшой, никому до этого дня не известный камень, родившийся много миллиардов лет назад и в результате цепи совпадений заброшенный силами тяготения гигантских планет прямо на Солнце", – говорится в сообщении лаборатории. В момент падения комета ярко вспыхнула и тут же погасла.
Подобные события, хотя и не являются исключительными, редко удается зафиксировать в реальном времени. Кометы, движущиеся по траекториям, проходящим вблизи Солнца, называют "околосолнечными". Большинство из них обнаруживают уже после гибели или за несколько часов до нее благодаря коронографам – приборам, блокирующим яркий солнечный свет и позволяющим увидеть окрестности звезды. Данный объект был слишком мал и тускл, чтобы его можно было заметить заранее.
Гибель неизвестной кометы на Солнце – астрономическое событие, которое напоминает о том, что внутренняя часть Солнечной системы по-прежнему содержит множество неучтенных малых тел, способных внезапно завершить свой долгий путь.
Активность Солнца резко усилилась – за сутки на светиле произошло по меньшей мере 17 вспышек.

