1 июля 2026
USD 77.75 +0.69 EUR 88.65 +1.24
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Audi вернет модель A4 на рынок в виде электромобиля на новой платформе

Audi вернет модель A4 на рынок в виде электромобиля на новой платформе

Немецкий автомобильный бренд Audi официально подтвердил изменение своего модельного ряда, в рамках которого известная модель A4 вернется на рынок в новом качестве.

Audi вернет A4 в модельную линейку, но только в виде электромобиля

©DiPres/Shutterstock/Fotodom
Содержание:

Издание Autoevolution сообщает, что популярный автомобиль получит преемника на чистой электрической тяге под названием Audi A4 e-tron. Старт продаж новинки запланирован на 2028 год. Модель станет одной из первых машин на новой платформе SSP (Scalable Systems Platform), которую сейчас разрабатывает концерн Volkswagen.

Технические характеристики и особенности платформы SSP

Переход на специальную электрическую базу SSP позволит сильно улучшить мощность и скорость автомобиля по сравнению с текущими электромобилями бренда.

Новая платформа использует продвинутую 800-вольтовую систему, которая поддерживает очень быструю зарядку. Это позволит зарядить батарею с 10% до 80% примерно за 12–15 минут.

Покупателям предложат версии с задним приводом (один мотор сзади) и с полным приводом quattro (два электродвигателя).

Линейка версий выглядит следующим образом:

  • Базовая версия. Мощность двигателей будет начинаться от 400 л.с.
  • Спортивная модификация S4 e-tron. Общая мощность двух моторов превысит 500 л.с. Время разгона с нуля до 100 км/ч у такого автомобиля составит около 4 секунд.

Запас хода благодаря установке новых плоских аккумуляторов емкостью от 85 до 110 кВт·ч, расстояние на одной зарядке составит от 640 до 800 километров.

Изменения в дизайне и интерьере Audi A4

Внешний вид Audi A4 e-tron сделают в совершенно новом стиле марки. Главный упор сделан на обтекаемый кузов с хорошей аэродинамикой для экономии энергии. Основные идеи для внешности взяли у концепта Concept C, а некоторые элементы передних фар и кузова уже проверили на штучном суперкаре Nuvolari.

Салон автомобиля сделан современным, но с сохранением привычного удобства. На передней панели установят большой изогнутый экран, который объединяет приборную панель и экран мультимедийной системы.

При этом разработчики не стали делать все управление сенсорным: важные функции климат-контроля, громкости звука и переключения режимов езды оставили на обычных физических кнопках и круглых регуляторах.

Конкуренты Audi A4 на рынке

После официального выхода в 2028 году седан и универсал A4 e-tron будут соперничать с другими известными немецкими марками. Главными конкурентами новой модели станут электрический седан BMW i3 и будущий электромобиль Mercedes-Benz C-класса.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".