14 июля 2026
USD 76.66 +0.73 EUR 87.67 +1.08
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мерц вновь призвал к началу переговоров по украинскому урегулированию

Мерц вновь призвал к началу переговоров по украинскому урегулированию

Глава немецкого правительства назвал нынешний момент подходящим для диалога.

Канцлер Германии Фридрих Мерц

Канцлер Германии Фридрих Мерц

©EUS-Nachrichten/Shutterstock/Fotodom

"Пора сесть за стол переговоров. Пора договориться о прекращении огня", – сказал он по итогам заседания "коалиции желающих" в Париже.

По словам Мерца, европейские страны при поддержке Европейского союза и США открыты к переговорному процессу.

При этом канцлер подчеркнул, что одновременно с дипломатическими усилиями Европа намерена продолжать усиливать давление на Москву.

В середине июня Мерц на пресс-конференции в рамках саммита G7 во Франции также заявлял, что Европа готова к переговорам с Россией по Украине. Говоря о формате возможных контактов, Мерц подчеркнул необходимость участия Европы вместе с США. При этом Мерц подтвердил планы продолжать наращивать помощь Украине. "

Европейские лидеры поддержали прямые переговоры между Россией и Украиной с участием США и европейских стран и обозначили базовые элементы будущих договоренностей. Среди них – использование текущей линии соприкосновения в качестве отправной точки для переговоров, предоставление Украине гарантий безопасности после вступления в силу режима перемирия, обеспечение защиты интересов безопасности стран ЕС при любом варианте соглашения.

"Коалиция желающих" – объединение из более чем 30 стран, главным образом европейских, которые допускают свое участие в возможной миротворческой миссии на Украине. Координирующую роль в нем играют Франция и Великобритания. Создание коалиции провозгласил в начале марта 2025 года британский премьер-министр Кир Стармер.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".