30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Конгресс США внесли резолюцию об импичменте Дональда Трампа
Политика

В Конгресс США внесли резолюцию об импичменте Дональда Трампа

Группа депутатов от Демократической партии США внесла на рассмотрение конгресса резолюцию «об импичменте Дональда Трампа, президента США, за особо тяжкие преступления и проступки». Об этом сообщается на сайте конгресса.

«Занимая пост президента Соединенных Штатов, Дональд Трамп препятствовал правосудию или затруднял его отправление, таким образом нарушив клятву, данную им во время принятия присяги перед вступлением в должность, а именно — Трамп нарушил обещание честно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и делать все, что в его силах, чтобы поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов, также преступив закрепленную в Конституции США обязанность президента следить за должным исполнением законов», — говорится в резолюции.

Демократы обвиняют Трампа в нарушении нескольких статей Конституции США. По их мнению, он якобы получал деньги от зарубежных политиков через свой отель Trump International Hotel в Вашингтоне.

В обращении конгрессменов отмечается также, что Трамп своими действиями «препятствовал процессу расследования российского вмешательства».

Вдобавок, Трампа обвиняют в нарушении свободы СМИ, и качестве примера в резолюции указывается, что Трамп в ходе встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым не пустил американских журналистов, однако позволил российскому фотографу запечатлеть это событие.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».