"Отныне любой ущерб, нанесенный судам, грузам или всему, что с ними связано, будет возмещаться за счет иранских средств, находящихся во владении и под контролем Соединенных Штатов", – сообщил президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social.
"Этот ущерб может оказаться весьма существенным, однако это справедливый и честный шаг", – добавил политик.
Штаты 13-ю ночь подряд наносят массированные удары по военным объектам Ирана, объясняя атаки необходимостью обеспечить безопасное судоходство в Ормузском проливе.
Вопрос разблокирования и возврата Тегерану финансовых активов, находящихся в США, был одним из пунктов меморандума о взаимопонимании, подписанного сторонами 18 июня. В частности, предполагалось сразу вернуть Ирану $12 млрд, а доступ к остальным активам открывать постепенно по мере развития перемирия. Общий объем замороженных по всему миру иранских активов оценивается приблизительно в $100 млрд.
Решение Трампа использовать эти средства на другие цели косвенно свидетельствует, что администрация США полностью отказалась от условий меморандума о взаимпонимании с Ираном.


