25 июля 2026
USD 78.03 -0.37 EUR 88.89 -0.55
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Военно-морские учения России и Индонезии начались во Владивостоке

Военно-морские учения России и Индонезии начались во Владивостоке

В главной базе Тихоокеанского флота состоялась торжественная церемония открытия второго российско-индонезийского военно-морского учения "Орруда-2026", сообщают в Минобороны РФ 25 июля 2026 года, в субботу.

Старт учению дали командующий ТОФ адмирал Виктор Лиина и главнокомандующий Военно-морскими силами Республики Индонезия адмирал Мухаммад Али.

В церемонии открытия участвовали экипажа корвета "Совершенный" ТОФ и фрегата "Густи Нгурах Рай" индонезийских ВМС. Названный в честь национального героя страны тысячи островов фрегат прибыл во Владивосток днем ранее.

На береговом этапе учений пройдут протокольные и спортивные мероприятия, участники посетят музей ТОФ.

28 июля "Совершенный" и "Густи Нгурах Рай" должны будут выйти в Японское море. Там корабли и вертолеты морской авиации двух стран отработают совместные действия по маневрированию, артиллерийские стрельбы, спасению на море.

Первые военно-морские учения России и Индонезии "Орруда" прошли в ноябре 2024 года в Яванском море. Название учений – "Орруда" – составлено из слов "орел" и "гаруда" (мифический царь птиц), это символы РФ и Индонезии.

С российской стороны в маневрах 2024 года приняли участие корветы ТОФ "Громкий", "Резкий", "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов" и средний морской танкер "Печенга". ВМС Индонезии были представлены фрегатом "И Густи Нгурах Рай" и корветом "Франц Каисиепо".

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".