24 августа 2026
USD 82.92 -0.43 EUR 96.86 +0.13
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новый ГОСТ запретит анимацию и мерцание на электронных дорожных знаках и табло

Новый ГОСТ запретит анимацию и мерцание на электронных дорожных знаках и табло

Требования к знакам переменной информации (электронным дорожным знакам) и динамическим информационным табло, на которые выводится графика и текст, планируется ужесточить. Они должны будут адаптироваться ко времени суток и погоде, отвлекающая водителей графика подпадет под запрет. Кроме того, на табло появятся данные метеодатчиков.

Электронное дорожное табло

©Мобильный репортер/Агентство «Москва»

Проект нового стандарта подготовили в Российском дорожном научно-исследовательском институте (РосдорНИИ), входящем в структуру Минтранса. Сейчас требования к электронным табло и знакам прописаны в разных документах и зачастую противоречат друг другу. ГОСТ объединит большую часть правил в одном стандарте. Новые нормы призваны повысить безопасность за счет улучшения читаемости символов и изображений, пишет "Коммерсантъ" в понедельник, 24 августа 2026 года.

Табло должно быть видно на расстоянии 150 м за городом и 100 м в населенных пунктах. Норматив для знаков переменной информации составляет 100 м. Для табло должна быть предусмотрена автоматическая регулировка яркости экранов в зависимости от освещенности или времени суток, чтобы оно не ослепляло ночью и было видимо днем.

Будет запрещено мерцание, затрудняющее восприятие значений на экране. Приборы не должны быть закрыты наружной рекламой и деревьями. На табло нельзя будет выводить анимированные сообщения и данные, не связанные с дорожной обстановкой. Можно будет показывать социальную рекламу, связанную с пропагандой безопасности движения, например предупреждения об изменениях в ПДД, о необходимости соблюдать скорость и не употреблять алкоголь за рулем.

Перед участками повышенной аварийности с сильным боковым ветром и гололедицей ГОСТ предусматривает установку табло и знаков, совмещенных с датчиками сбора метеорологической информации.

Сейчас представлена первая редакция документа, поясняют в РосдорНИИ. Работа над стандартом включена в программу на 2026 год. Точных сроков его введения в действие пока нет.

По данным на 2025 год, на дорогах РФ было установлено суммарно 2200 динамических информационных табло и более 9000 знаков переменной информации.

С 1 января на дорогах России появился ряд новых обозначений и табличек.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".