9 октября 2026
USD 85.42 -0.06 EUR 95.47 -0.86
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Летящие к Земле облака солнечной плазмы вызовут магнитные бури: прогноз ученых

Летящие к Земле облака солнечной плазмы вызовут магнитные бури: прогноз ученых

К Земле летят три облака плазмы, выброшенных Солнцем на днях. Первое из них подойдет к планете вечером 9 октября 2026 года, после 18:00 мск. Оно вызовет магнитную бурю средней интенсивности уровня G2 и может привести к интенсивным полярным сияниям в северных широтах от 55–60° и выше. Об этом сообщили в пятницу в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Магнитные бури прогнозируют ученые

Иллюстрация создана нейрогенеративной сетью

©Нейросеть ChatGPT / «Профиль»

"Два других облака, покинувших Солнце с интервалом в сутки 7 и 8 октября (второе – после вчерашней самой сильной вспышки этой осени), по прогнозам, должны слиться по пути к Земле в одну структуру и совместно ударить по планете в воскресенье в середине дня", – указывается в сообщении на сайте лаборатории.

По предварительным данным, на это время прогнозируется вторая буря уровня G2.

Согласно прогнозу на сайте лаборатории, первая магнитная буря продлится до 3:00 субботы, 10 октября. Вторая начнется утром 11 октября и будет короче. Ее продолжительность составит около трех часов. До и после нее возможны возмущения геомагнитного поля, не достигающие уровня бури. Ближе к событию прогноз может быть уточнен.

Ученые отмечают, что в целом солнечная и геомагнитная активность начала октября показывает заметный рост по сравнению с на редкость спокойным сентябрем. Однако сейчас активность Солнца имеет "неуверенный рваный характер". По оценке специалистов Лаборатории солнечной астрономии, это выглядит больше как сжигание случайно появившихся запасов энергии, чем как системный процесс.

В начале недели на Солнце произошло несколько вспышек класса М – предпоследнего по мощности в рентгеновском диапазоне. Две из них, зафиксированные во вторник, 6 октября 2026 года, сопровождались выбросами крупных облаков плазмы, направленных в сторону Земли. Вечером 8 октября ученые также зарегистрировали вспышку, охарактеризованную как М6.7. Она стала самой сильной с начала осени.

В зависимости от интенсивности геомагнитных возмущений и воздействия магнитного поля Земли на людей, животных, приборы и связь ученые выделяют пять уровней магнитных бурь – от G1 (наиболее слабые) до G5 (экстремально сильные). События уровня G2 считаются умеренными. Они могут приводить к перепадам напряжения, вносить коррективы в движение космических аппаратов, а полярные сияния при них могут наблюдаться до широты 50°.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".