"Это ошибочно. И мы попросили Financial Times исправить это, потому что это неправда", – заявил Стёре телеканалу TV2.
Поводом стала фраза автора FT о том, что большую часть беседы российский лидер посвятил "лекциям о средневековой славянской истории", а лидерам Норвегии и Финляндии пришлось выслушать длинную речь о первопричинах конфликта вместо обсуждения путей его завершения. Стёре это опроверг: по его словам, Путин изложил свою позицию по текущей ситуации и проанализировал события с 2014 года по настоящее время.
Премьер также не согласился с тезисом, что ему и Стуббу не дали возможности высказаться: "Я думаю, что время распределилось довольно равномерно. Мы использовали примерно одинаковое количество времени".
Как уточняет норвежская VG, связавшаяся с редакцией Financial Times, "газета сообщила, что не собирается вносить изменения".
Разговор Путина со Стуббом и Стёре
Президент России Владимир Путин во вторник, 27 октября 2026 года, поговорил по телефону с главой Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стёре и обсудил ситуацию в зоне конфликта на Украине и ее первопричины, гуманитарную операцию в районе Алёшек и временный режим тишины на херсонском направлении, вопросы безопасности в Балтийском море и Северной Европе.
В Кремле сообщили, что Путин в беседе с европейскими политиками дал оценку текущей обстановке в зоне конфликта на Украине и напомнил о ее первопричинах.
В канцелярии финского президента проинформировали, что разговор состоялся по их инициативе для обсуждения дипломатических усилий по прекращению конфликта на Украине. Он был откровенным и содержательным.
Со стороны Хельсинки также уточнили, что Стубб и Стёре в беседе с Путиным представляли именно свои страны, а не Европу в целом.


