30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Прокуратура не стала наказывать МЧС за сбои при оповещении об урагане
Общество

Прокуратура не стала наказывать МЧС за сбои при оповещении об урагане

Прокуратура Москвы не нашла нарушений в работе столичного МЧС и его систем оповещения при урагане 29 мая, унесшем жизни 18 человек.

О результатах проверки надзорного органа говорится в ответе на депутатский запрос Валерий Рашкина из КПРФ, который оказался в распоряжении Русской службы BBC. На документе стоит подпись прокурора Москвы Владимира Чурикова.

По мнению проверяющих, у МЧС не было поводов относить ураган к чрезвычайной ситуации, поскольку прогноз Гидрометцентра на тот день сообщал о порыве ветра в 22 м/с. По правилам МЧС, этот показатель должен равняться 25 м/с.

В связи с этим прокуратура не нашла оснований для мер реагирования.

Также на запрос Рашкина ответил лично глава МЧС Владимир Пучков. Министр написал, что в России в скором времени будет разработан новый стандарт опасных погодных явлений.

Ранее в МЧС утверждали, что просили операторов мобильной связи разослать предупреждения абонентам. Те отвечали, что не успели направить сообщения всем из-за слишком поздней просьбы спасателей.

В результате сильного урагана в Москве 29 мая погибли 18 человек, еще около 150 пострадали. Также ветром были повреждены кровли домов, автомобили, деревья и линии электропередач.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».