7 апреля 2025
USD 84.28 -0.11 EUR 92.99 -0.18
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия стала третьей в мире по военным расходам
Экономика

Россия стала третьей в мире по военным расходам

Россия вошла в тройку стран с самыми высокими расходами на оборону, следует из доклада Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).

В докладе отмечается, что Россия увеличила свои военные расходы на 5,9%, до $69 млрд. Ранее третье место занимала Саудовская Аравия.

Первое место занимают США с $611 млрд, второе — КНР с $215 млрд. Они увеличили свои военные расходы на 1,7% и 5,4% соответственно.

Второй год подряд растут военные расходы стран Западной Европы

Мировые военные расходы составили $1686 млрд, что соответствует 2,2% мирового ВВП.

В докладе SIPRI отмечается, что увеличение военных расходов в России шло на фоне снижения трат среди других нефтедобывающих государств из-за падения цен на нефть. В частности, расходы Саудовской Аравии упали сразу на 30%.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".