23 декабря 2025
USD 80.72 +0.69 EUR 94.51 +0.26
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Минфин предлагает на три года заморозить расходы бюджета

СМИ: Минфин предлагает на три года заморозить расходы бюджета

Российское министерство финансов подготовило предложение о заморозке расходов федерального бюджета на уровне 15,78 трлн рублей в год, пишет газета «Ведомости».

По замыслу министерства, расходы должны быть заморожены с 2017 по 2019 год. За это время они уменьшатся на 20% к уровню 2016 года, считают в Минфине. В этом году траты бюджета составят 16,25 трлн рублей.

Ожидается, что в номинальном выражении уменьшатся расходы на госпрограммы по социальной поддержке населения, развитию здравоохранения и образования. Речь идет о 36 государственных проектах из 42.

При этом максимально сократятся программы по развитию физкультуры и спорта, по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Крыма. Расходы на оборонку снизятся на 15% до 2019 года.

В части развития пенсионной системы ведомство ожидает увеличения номинальных расходов с 3,35 трлн рублей в 2017 году до 3,67 трлн рублей в 2019 году.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".