30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Чайка назвал заказчиком расследования ФБК главу фонда Hermitage Capital Браудера
Общество

Чайка назвал заказчиком расследования ФБК главу фонда Hermitage Capital Браудера

Глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер стоит за расследованием Фонда борьбы с коррупцией, которое посвящено деятельности членов семьи генпрокурора Юрия Чайки, говорится в письме, которое он направил в «Коммерсантъ».

Чайка отмечает, что съемки фильма по материалам расследования, его монтаж и озвучка потребовали много времени и денег. «Поэтому круг заказчиков сужается. Их стоит искать среди людей, обладающих большими финансовыми возможностями и при этом ненавидящих нашу страну в целом и российскую прокуратуру в частности», — поясняет прокурор.

Далее в письме он напоминает о расследовании, в ходе которого выяснилось, что глава Браудер в начале 2000-х годов пытался шантажировать руководство «Газпрома», требуя включения в руководство акционерного общества своих представителей. Он якобы добивался того, чтобы зарубежные спецслужбы получили доступ ко всем документам компании.

«Планы Браудера не воплотились в жизнь. Понимая это, Браудер предпринимает все возможные меры по нейтрализации возникающих угроз. Средства и способы достижения данной цели для него привычные — угрозы, шантаж, дискредитация лиц, проводящих расследование», — отмечает Чайка.

Возглавляющий ФБК оппозиционер Алексей Навальный удивлен выводами генпрокурора. «С какого бока возник именно Уильям Браудер? Мы ожидали, что в Генпрокуратуре будут отвлекать внимание и придумывать заказчика, но я удивлен, что выбрали именно его», — сказал он.

Напомним, 1 декабря Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование деятельности семьи Чайки. По данным ФБК, у одного из его сыновей Артема Чайки есть отель в Греции и банковские счета в Швейцарии. На них поступают деньги, полученные в результате незаконных махинаций. В частности, авторы расследования обвиняют Чайку в незаконном захвате госпредприятие «Верхнеленское пароходство», бывший директор которого позднее был найден повешенным в своем гараже.

В сообщении ФБК также говорится, что бывшая супруга заместителя генпрокурора Геннадия Лопатина Ольга вела совместный бизнес с женами членов банды из станицы Кущевская на Кубани.

Сама Лопатина ранее опровергла эту информацию и пообещала подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Позднее расследование ФБК прокомментировал сам Чайка, назвав его заказным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».