6 июля 2025
USD 78.84 +0.05 EUR 93.01 -0.12
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Собянин: Путь из Зеленограда в Москву стал в 2 раза короче
Общество

Собянин: Путь из Зеленограда в Москву стал в 2 раза короче

Движение скоростных поездов «Ласточка» запущено на участке Москва-Крюково-Тверь. Глава министерства транспорта России Максим Соколов в ходе торжественной церемонии запуска движения заявил, что состав вмещает около 1,4 тысячи человек.

«Эта «Ласточка» хоть птица и маленькая, но очень мощная, потому что почти 1,4 тысячи человек могут войти в этот состав и с комфортом доехать до Москвы», - отметил он.

Мэр Москвы Сергей Собянин, в свою очередь, напомнил, что в московских пригородах в год перевозится 680 млн пассажиров, что составляет почти половину всех пригородных пассажиров России».
«Зеленоград стал в два раза ближе к Москве по доступности», - отметил он, подчеркнув, что поезда отходят на этом направлении каждые 5-7 минут.

Начальник департамента управления бизнес-блоком «Пассажирские перевозки» ОАО РЖД Геннадий Верховых сообщил, что «время в пути составит 25 минут вместо 57, которые были заложены». Курсировать на этом участке будут 30 скоростных электропоездов. «Билет как раньше стоил на скоростную электричку Москва-Крюково 160 рублей, так и будет стоить сейчас», - добавил Верховых. Стоимость билета до Твери составит 400 рублей. Кроме того, на поездах «Ласточка» будет действовать система скидок.

Ожидается, что в декабре 2015 года частота движения экспрессов будет увеличена до 43 пар в сутки - 30 пар будут курсировать до Крюково, еще 13 - до Твери. Общее число пригородных поездов увеличится со 114 до 127 пар в сутки.

Столичные власти рассчитывают, что в результате организации движения экспрессов «Ласточка» будет существенно улучшено транспортное обслуживание Зеленограда и Химок.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".