3 июля 2025
USD 78.65 +0.24 EUR 92.68 -0.07
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новиков: На стороне «Исламского государства» воют до 5000 россиян
Россия

Новиков: На стороне «Исламского государства» воют до 5000 россиян

На стороне террористической организации «Исламское государство» воюет от 2 или около 5 тысяч россиян, заявил в интервью ИА «Интерфакс» руководитель Антитеррористического центра СНГ генерал-полковник полиции Андрей Новиков.

Он добавил, что в банке данных АТЦ на май 2015 года есть подтвержденная информация о гражданах других стран СНГ, принимающих или принимавших участие в боеях на территориях государств, не входящих в СНГ, в составе террористических организаций и незаконных вооруженных формирований.

Новиков пообещал, что в ближайшее время АТЦ подготовит документальный фильм, основанный на показаниях воевавших на стороне ИГ и вернувшихся домой. Будет показана технология вербовки и отправки этих людей для участия в боевых действиях.

В последнее время СМИ уделяют особое внимание теме россиян, принявших решение воевать за ИГ. Так, СМИ предполагали, что студентка Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Мариам Исмаилова, ушедшая из дома, собиралась в Сирию, чобы примкнуть к боевикам. По последним данным, она находится в Турции; сообщалось, что туда за ней вылетел ее отец.

Ранее сообщалось о студентке МГУ Варваре Карауловой, которая была задержана на турецко-сирийской границе при попытке пробраться в Сирию.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".