19 апреля 2026
USD 76.05 -0.03 EUR 89.63 +0.21
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия рассматривает запрет на ввоз продуктов из Украины

Россия рассматривает запрет на ввоз продуктов из Украины

Россельхознадзор предупредил Украину о возможности введения новых правил регулирования украинского экспорта, в частности, запрета на ввоз сельхозпродукции.

«Одностороннее признание Украиной системы контроля за безопасностью и качеством пищевой продукции Европейского союза эквивалентной украинской системе может представлять риски для здоровья потребителей, животных и растений в Российской Федерации и Евразийском Союзе при поставках украинских поднадзорных товаров ввиду различий в требованиях, устанавливаемых в России и в ЕС», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

По мнению ведомства, требования России и ЕС, предъявляемые к регионализации опасных болезней животных, предельно допустимому уровню концентрации вредных веществ и процедурам проведения инспекций и аудита предприятий при допуске их продукции на рынок существенно различаются .

Россельхознадзор отметил, что возможность введения новых правил «отвечает базовому принципу ВТО о недискриминации, который заключается в том, чтобы украинские товары, в настоящий момент экспортирующиеся в РФ по упрощенной процедуре, действующей для стран-членов СНГ, не имели преимуществ перед странами-членами ЕС – участниками Соглашения об ассоциации Украины и ЕС».

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".