30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые описали повреждения сердца из-за COVID-19
Здоровье

Ученые описали повреждения сердца из-за COVID-19

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сейчас ученые узнают о коронавирусе все больше новой информации. В частности они выяснили, что продолжительный COVID-19 наносит вред сердцу и создает проблемы, с которыми придется иметь дело даже после выздоровления.

Недавнее исследование показало, что у 62% добровольцев с этим заболеванием были выявлены поражения сердца. К такому выводу пришли специалисты из нью-йоркской Школы медицины Маунт-Синай, передает Mel Magazine.

Врачи наблюдали за 305 пациентами с COVID-19, средний возраст которых составлял 63 года. Из них 67% были мужчинами. У 190 участников медики нашли признаки повреждения миокарда, у 118 они были и до госпитализации, а у 72 – развились во время пребывания в больнице.

Специалисты отметили, что у некоторых добровольцев были множественные аномалии в разных областях сердца. Они, по словам медиков, могут привести к сердечному приступу, легочной эмболии, сердечной или дыхательной недостаточностям, а также к уплотнению сердечных камер и увеличению жидкости в сердце.

Пока ученые не до конца выяснили, почему COVID-19 поражает жизненно необходимый орган. Считается, что вирус может проникать в ткани сердца.

Ранее была обнаружена новая опасность коронавируса. Так, он способен спровоцировать изменения в мозге, связанные с проявлениями шизофрении, болезни Паркинсона и Альцгеймера. К такому выводу пришли ученые из Бразилии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».