30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. «Газпром» и «Нафтогаз» подали иски друг к другу в международные инстанции
Зарубежье

«Газпром» и «Нафтогаз» подали иски друг к другу в международные инстанции

Украниская компания «Нафтогаз» подала иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма, сообщается на сайте компании. Между тем «Газпром»  направляет иск к «Нафтогазу» в Стокгольмский арбитражный суд, передает РИА Новости.

©

Иск содержит требования украинской стороны установить справедливую рыночную цену на газ, поставляемый «Газпромом» на Украину. Также в иск включено требование о взыскании с российского холдинга «Газпром» переплаты за газовые поставки, осуществленные ранее, с 2010 года. По оценкам украинской стороны, такая переплата составляет порядка 6 миллиардов долларов.

16 июня «Газпром» заявил, что вводит режим предоплаты за газ для Украины, так что с этого дня «Нафтогаз» будет получать российский газ только за оплаченные объемы. При этом по условиям контракта «Нафтогаз» должен обеспечить безопасный транзит природного газа в третьи страны.

Кроме того, как сообщает РИА Новости, «Газпром» также принял решение подать иск к «Нафтогазу» в Стокгольмский арбитражный суд. Сумма иска составляет 4,5 миллиарда долларов.

Еврокомиссия была предупреждена о возможных перебоях с транзитом газа в случае, если «Нафтогаз» будет несанкционированно отбирать газ из транзитных потоков. В свою очередь, «Газпром» принял меры, чтобы не допустить потенциальные перебом в транзите газа для европейских покупателей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».