17 апреля 2026
USD 76.09 +0.85 EUR 89.41 +0.68
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Роспотребнадзор: В России выросло число заболевших клещевым энцефалитом

Роспотребнадзор: В России выросло число заболевших клещевым энцефалитом

В этом году в России увеличилось количество людей, обращающихся к врачам после укусов клещей, выросло и число заболевших клещевым энцефалитом, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на руководителя Роспотребнадзора Анну Попову. 

«У нас рост числа обратившихся (по поводу укусов клещей) на 18%. Таких обращений с начала сезона было более 170 тыс., — отметила Попова. — Мы сегодня регистрируем 77 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, в прошлом году на этот период было зарегистрировано 57».

Глава Роспотребнадзора напомнила, что жителям России стоит соблюдать меры предосторожности: при выходе на природу необходимо надевать закрытую одежду, использовать репелленты. Площадки для отдыха надо тщательно осматривать.

Попова также напомнила, что «на тех территориях, где регистрируется клещевой энцефацит, (должен быть) безусловный отказ от сырого молока, потому что с сырым молоком тоже передается клещевой вирусный энцефалит».

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".