Дорогой лот к обеду
Заместитель министра внутренних дел Украины Анастасия Деева готова позавтракать с благотворительными намерениями. На сайте ProZorro появился соответствующий аукцион. «Профиль» припомнил случаи продажи известными людьми с интернет-торгов личного времени и своей приятной компании.
Завтрак с 25-летней замминистра
12 июня на электронной площадке госзакупок Украины ProZorro был выставлен благотворительный аукцион — завтрак с 25-летней замглавы МВД Украины по евроинтеграции Анастасией Деевой. Минимальная сумма лота — 100 гривен или $3,8.
Ставки принимаются до 28 июня, а сам аукцион пройдет на следующий день. Сама же благотворительная утренняя трапеза должна состояться в любой день из выбранных сторонами в течение месяца после завершения аукциона. Выигравший аукцион может пригласить на обед с заместителем главы МВД Украины Арсена Авакова еще одного человека.
Цель торгов — сбор средств на покупку аппаратов искусственной вентиляции легких в детскую клинику института нейрохирургии.
Деева заняла пост замминистра 10 ноября 2016 года. Аваков тогда сказал, что в «ряде функций» в системе МВД 24-летний или 30-летний «выигрывает у опытного 50-летнего вроде меня».
Позднее, в январе 2017 года Деева рассказала о своем впечатлении от реформы противопожарной службы в стране. По ее словам, от пожарных у нее в животе порхают бабочки.
Баффетт дешевеет
10 июня американский миллиардер Уоррен Баффетт выставил очередной лот на ежегодном благотворительном аукционе (состоялся уже в 18-й раз). Бизнесмен в очередной раз предложил всем желающим заплатить за обед в его компании. Собранные деньги по традиции отправятся на счет фонда Glide Foundation, который занимается поддержкой бездомных в Сан-Франциско.
Победитель торгов на интернет-площадке eBay стал известен 13 июня. Им стал человек пожелавший не называть своего имени и отдавший за трехчасовой обед в престижном ресторане Smith and Wollensky в центре Нью-Йорка более $2,6 млн (на 22% меньше прошлогоднего результата в $3,46 млн).
Уоррену Баффетту исполнилось уже 86 лет. Он занимает второе место в рейтинге миллиардеров журнала Forbes с состоянием в $76,1 млрд. Почти все его средства завещаны благотворительным организациям.
Берлускони помог жертвам землетрясения
25 февраля 2017 года на портале CharityStars по инициативе итальянского общества Красного Креста для оказания помощи пострадавшим от землетрясения в центральной Италии (в августе 2016 года) был выставлен на аукцион ужин с бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлусконии.
17 марта стало известно имя победителя. Им стала местная жительница, которая отдала за возможность разделить трапезу с политиком на его вилле в Аркоре €70 000. Однако известно, что победительница, имя которой не называется, отправилась на обед не сама, а сделала таким образом подарок бабушке, большой поклоннице Берлускони.
Час Тима Кука стоит $688 999
2 мая 2017 года компания Apple в пятый раз выставила на благотворительный аукцион CharityBuzz ланч с главой компании Тимом Куком. 17 мая стал известен победитель торгов, который пожелал сохранить инкогнито. Он заплатил за часовую встречу в новой штаб-квартире компании рекордную сумму — $688 999. В эту сумму вошел лишь обед, а все транспортные расходы победитель должен был покрыть самостоятельно. Кроме того, на встречу можно было пригласить еще одного человека по выбору мецената.
Это самая высокая стоимость ланча с Куком за пять лет. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2013 году, когда неизвестный выкупил приватную встречу с главой Apple за $610 000. Вырученные средства традиционно переданы на благотворительность, в пользу Центра правосудия и прав человека имени Роберта Кеннеди.
Иванка Трамп не сдержала обещание
В декабре 2016 года дочь президента Дональда Трампа Иванка предложила в рамках аукциона встретиться с ней за чашечкой кофе на 40 минут, а также сделать совместную фотографию. За 10 дней было получено 28 предложений, и стоимость встречи с Иванкой достигла $77 888. Вырученные деньги предназначались для благотворительного фонда Эрика Трампа (брата Иванки), который собирал средства для детской больницы в штате Теннесси. Однако средства так и не были переданы — в декабре аукцион был отменен.
Семья Трампа подтвердила отмену аукциона, однако причину не пояснила. The Newпредположила, что все сорвалось из-за трех бизнесменов, которые были готовы купить встречу с дочерью президента США, чтобы попытаться на встрече пролоббировать решение в свою пользу.
Сам Эрик Трамп 22 декабря заявил о прекращении сборов пожертвований для своего благотворительного фонда. Сын Трампа собирал средства для научно-исследовательской детской клиники Святого Иуды в Теннесси с 21 года и в результате передал этой организации свыше $15 млн.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".