25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как понять, что стартер или генератор скоро "накроются": основные признаки поломки
Автомобили агрегатор советы

Как понять, что стартер или генератор скоро "накроются": основные признаки поломки

Автомобильный стартер активно работает лишь временами, тем не менее он берет на себя значительную нагрузку. Особенно тяжело ему приходится в морозную погоду и в случае износа различных узлов самого мотора. Генератор же работает все время, пока крутится коленвал. Его ресурс расходуется практически непрерывно. Износ обоих агрегатов, как правило, становится заметен уже примерно через 4–5 лет эксплуатации автомобиля.

Указывать на выходящий из строя стартер могут несколько симптомов. В первую очередь при повороте ключа в замке зажигания машина не реагирует совсем либо стартер срабатывает не с первого раза.

Второй вариант – слышен привычный звук работающего агрегата, но мотор не запускается, пишет "АвтоВзгляд". Еще бывает, что после пуска двигателя стартер не умолкает, продолжая вращаться. Кроме того, на последний этап жизни агрегата указывают странные звуки в нем при движении авто. В этом случает стартер чаще всего шумит или издает скрежет.

Что касается генератора, то основным признаком ухудшения его работы является более тусклый свет фар, а также временами загорающаяся или мигающая контрольная лампа зарядки аккумулятора. Неуверенный запуск двигателя также говорит о скорой смерти агрегата.

Однако в некоторых случаях плохая работа генератора объясняется износом или неправильной установкой ременного привода. Но если с последним все в порядке, то генератор, скорее всего, требует замены.

Ранее автоэксперты рассказали, почему в машине может сломаться стартер. Основная часть агрегата – электромотор. Это значит, что в нем могут возникнуть поломки, характерные для любых электрических приборов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы